Положение об использовании сети интернет в образовательном учреждении

1. Общие положения

1.1. Использование сети Интернет в образовательном учреждении  направлено на решение задач учебно-воспитательного процесса.

1.2. Настоящие Положение определяет условия и порядок использования сети Интернет в МДОУ №2 «Радуга».

1.3. Органы управления образованием назначают из числа ответственных за организацию работ по подключению ОУ и использованию доступа к сети Интернет.

1.4. Для осуществления организационной, информационной и технологической поддержки при проведении работ по подключению ДОУ и использовании доступа к сети Интернет органы управления образованием назначают уполномоченные учреждения.

2. Организация использования сети Интернет в образовательном учреждении

2.1. Вопросы использования возможностей сети Интернет в образовательном процессе и использование сети Интернет в ДОУ рассматриваются на педагогическом совете ДОУ.

2.2. При работе в сети Интернет педагогический совет ДОУ руководствуется:

- законодательством Российской Федерации;

- опытом целесообразной и эффективной организации учебного процесса с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;

- целями образовательного процесса;

- рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов Сети.

2.3. Руководитель ДОУ отвечает за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в ДОУ, а также за выполнение настоящих правил. Для обеспечения доступа участников образовательного процесса к сети Интернет руководитель ДОУ назначает своим приказом ответственного за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет, определяет оборудованные помещения для организации доступа (точки доступа), режим их работы.

2.4. При использовании сети Интернет в ДОУ педагогам и руководящим работникам предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. Проверка выполнения такого требования осуществляется с помощью специальных технических средств и программного обеспечения контентной фильтрации, установленного в ДОУ, уполномоченном учреждении или предоставленного оператором услуг связи.

2. Пользователи сети Интернет в ДОУ должны учитывать, что технические средства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов. В связи с этим существует вероятность обнаружения ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу, и содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации. Участникам использования сети Интернет в ДОУ следует осознавать, что ДОУ не несет ответственности за случайный доступ к подобной информации, размешенной не на Интернет-ресурсах ДОУ.

2.7. Отнесение определенных ресурсов или категорий ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническими средствами и программным обеспечением контентной фильтрации, в соответствии с принятым в ДОУ - обеспечивается работником ДОУ, назначенным его руководителем.

2.8. Принципы размещения информации на Интернет-ресурсах ДОУ призваны обеспечивать:

- соблюдение действующего законодательства Российской Федерации интересов и прав граждан; - защиту персональных данных воспитанников, педагогов и сотрудников;

- достоверность и корректность информации.

2.9. Персональные данные воспитанников (включая фамилию и имя, группу/год обучения, возраст, фотографию, данные о месте жительства, телефонах и пр., иные сведения личного характера) могут размещаться на Интернет-ресурсах, создаваемых ДОУ, только с письменного согласия родителей (законных представителей) воспитанников. Персональные данные сотрудников ДОУ размещаются на его интернет - ресурсах только с письменного согласия лица, чьи персональные данные размещаются.

2.10. В информационных сообщениях о мероприятиях, размешенных на сайте ДОУ без уведомления и получения согласия упомянутых лиц или их законных представителей могут быть указаны лишь фамилия и имя воспитанника либо фамилия имя и отчество педагога, сотрудника или родителя.

2.11. При получении согласия на размещение персональных данных представитель ДОУ обязан разъяснить возможные риски и последствия их опубликования. ДОУ не несет ответственности за такие последствия, если предварительно было получено письменное согласие лица (его законного представителя) на опубликование персональных данных .

3. Использование сети Интернет в образовательном учреждении

3.1. При случайном обнаружении ресурса, содержание которого противоречит законодательству Российской Федерации, противоречит целям обучения и воспитания или имеет провокационный или оскорбительный характер, пользователь обязан сообщить об этом администратору "точки доступа". Администратор «точки доступа» обязан зафиксировать доменный адрес ресурса и время его обнаружения, и сообщить об этом лицу, ответственному за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и контроль безопасности работы в сети.

Ответственный обязан:

- принять информацию;

- направить информацию о некатегоризированном ресурсе оператору технических средств и программного обеспечения технического ограничения доступа к информации (В течение суток). В случае явного нарушения обнаруженным ресурсом законодательства Российской Федерации сообщить о нем по специальной «горячей линии» либо в уполномоченные учреждения (в течение суток).

Передаваемая информация должна содержать:

- доменный адрес pеcypca;

- сообщение о тематике ресурса, предположения о нарушении ресурсом законодательства Российской Федерации, либо его несовместимости с задачами образовательного процесса;

- дату и время обнаружения;

- информацию об установленных в ДОУ технических средствах технического ограничения доступа к информации.