Правила здорового образа жизни

Безымянный4 copyЗдоровые дети  - в здоровой семье!
Уважаемые родители! Мы продолжаем серию публикаций о здоровом образе жизни. Мы хотим познакомить вас с основными правилами здорового образа жизни. А чтобы вам было удобно их запомнить, мы придумали знаки:
3 copy   2 copy   5   4 copy copy copy 1 copy copy copy copy copy

3 copy copy Правило первое  - правильное питание!
Сегодня мы поговорим о правильном питании, ведь всем известно, что правильное питание - основа здоровья ребенка. Правильное питание для детей - это получение  ребенком во время еды всех необходимых питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Ежедневно требуется около 50 компонентов питательных веществ. Если рацион ребенка ежедневно включает в себя 10 наиболее важных питательных веществ, то и  40 остальных тоже, как правило поступают в организм.
Вот они самые важные питательные вещества, которые должен получать растущий ребенок:
- БЕЛКИ - содержатся в мясе, птице, соевых продуктах, рыбе, бобах и горохе, в яйцах и сыре, в иолоке и молочных продуктах.Это основное вещество, необходимое для построения новых клеток, в том числе тех, из которых состоят мышцы и кости, а также клетки крови.
- УГЛЕВОДЫ - содержатся в злаках, картофеле, кукурузе, хлебе и сахаре. Это источник калорий, а также  участвуют в обмене веществ, способствуют лучшему усвоению белков и жиров.
- ЖИРЫ - содержатся в пищевых жирах, растительных маслах, в сливочном масле. Жиры дают организму большое количество калорий. Это важнейшие составляющие стенок клеток организма. Кроме того в жирах содержатся, растворенные в них витамины: такие как А,  Д, Е, К.
- ВИТАМИН А - содержится в печени, моркови, сладком картофеле, зелени, сливочном масле. Важен для кожи, клеток слизистых оболочек, усиливает сопротивляемость  инфекциям, улучшает способность видеть в темноте и цветовое зрение.
- ВИТАМИН С  - содержится в цветной капусте, в цитрусовых, в землянике и других фруктах и овощах.Он необходим для скрепления клеток, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, усиливает сопротивляемость инфекциям, помогает усвоению железа.
- ВИТАМИН В 1 - содержится в постном мясе, орехах, злаках. Он помогает усвоению углеводов, улучшает работу нервной системы, способствует хорошему аппетиту.
- ВИТАМИН В 2 - содержится в печени, молке, йогурте и твороге. Помогает организму усваивать калории, помогает сохранить здоровыми кожу и ткани глаз, а также помогает сохранить  полноценное зрение.
- НИАЦИН ( никотиновая кислота)-  содержится в мясе, птице,печени, рыбе, арахисе и злаках.Помогает организму усваивать калории и углеводы, а также способствует возникновению жировых клеток, способствует пищеварению и аппетиту.
- КАЛЬЦИЙ - содержится  в молоке и молочных продуктах( включая сыры и йогурт), рыбе, зелени. Способствует росту  и укреплению костей и зубов, стимулирует свертываемость крови и нормальную работу мышц и нервной системы.
- ЖЕЛЕЗО - содержится в печени, свежем мясе, сушкных бобах и горохе, черносливе.Это важнейшая составляющая часть гемоглобина, красных кровяных телец, отвечающих за перенос кислорода к клеткам всего организма.Необходим для профилактики малокровия и вызываемой им утомоляемости.
Главный принцип правильного питания  - - пища ребенка должна быть разнообразной и включать все вышеперечисленные питательные вещества.
ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!
                     Информация взята из книги " Новая медицинская энциклопедия. Ваш ребенок и уход за ним"
       ( продолжение следует...)