Правило второе - режим дня

2 copy copyСОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ДНЯ

Правило второе - соблюдайте режим дня!
Наверное всем известно, что спокойная , размеренная жизнь благотворно влияет на здоровье человека. Особенно это важно для растущего детского организма. Размеренная жизнь для ребенка - это соблюдение определенного режима его жизни. Мы хотим представить вам как минимум 8 доводов в пользу соблюдения режима дня:
1. Дети, соблюдающие режим дня реже приобретают заболевания желудочно - кишечного тракта! При соблюдении  режима у ребенка вырабатываются условные рефлексы на время. Так, при приближении времени кормления начинает вырабатываться желудочный сок, пища лучше усваивается. Подготовленная пищеварительная система лучше работает, и проблемы с пищеварением практически не бывает.
2. Дети, соблюдающие режим дня, легче засыпают и лучше спят! Отсюда меньшая вероятность приобрести заблевания нервной системы.Если ребенок привык ложиться спать в одно и то же время, к определенному часу он уже чувствует себя сонным, засыпание проходит спокойно. Установленно, что нервная система  втаком случае лучше отдыхает. Правильно подобранное чередование сна и бодрствования уменьшает риск бессоницы, нервного превозбуждения и соответсвенно различных заблеваний нервной системы малышей.
3.Дети, соблюдающие режим дня, чувствуют себя защищенными,  они более спокойны и уравновешенны! Режим дня для ребенка - это постоянная, не меняющаяся череда действий. Будучи  по природе своей консерваторами, они быстро  привыкают  к определенной последовательности действий. И зная, что ждет их впереди, ведут себя более спокойно. Чтобы чувствовать себя защищенным, ребенку просто необходимо чувствовать границы.
4.Дети, соблюдающие режим дня,  более самостоятельны! Как было сказано выше, последовательность, в которой меняются  виды деятельности, хорошо запоминается ребенком. И со временем многие действия выполняются без напоминаний самостоятельно, безсознательно подчиняясь привычке: умыться, причесаться и т.д.
5. Дети, соблюдающие режим дня , более выносливы и энергичны! За счет правильно  организованного сна, полноценного отдыха и питания, малыш в течение дня  проявляет необычайную активность и выносливость.
6.Дети, соблюдающие режим дня, реже болеют простудными заболеваниями! Запланированные прогулки на свежем воздухе, купание по часам, закаляют организм ребенка. А хорошая привычка часто мыть руки, как составляющая режима, уменьшает вероятность бактериальных и вирусных инфекций.
7.Дети, соблюдающие режим дня, более организованны! Они лучше способны концентрировать внимание и следовать полученным инструкциям. Соблюдение режима дня дает старт дисциплинированности и организованности, когда дествия носят не  спонтанный, хаотичный характер, а сменяют друг друга в наиболее оптимальной  последовательности.
8. Дети, соблюдающие режим дня, легче обучаются! Они быстрее учатся распоряжаться временем  и распределять нагрузку.Если ребенок привык к режиму, то адаптация в садике и школе проходит менее болезненно.
Если вы прислушаетесь к этим советам и установите для своего ребенка оптимальный режим дня, то вероятность хорошего самочувстия вашего ребенка значительно вырастет!
МЫ ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ!